ПРИВИВКА  МЕЙН  КУНУ.

Мейн куну как и любому другому животному необходимы ежегодные своевременные прививки. Многие люди, у которых нет дачи, которые не гуляют с котиком на улице, думают что кот в безопасности и прививка ему не нужна. Это очень большое заблуждение, опасное для жизни и здоровья кота. Вот подумайте, мы ходим в обуви по улице, приходим домой, наступаем на коврик при входе, или даже на ковровую дорожку в коридоре, разуваемся. Если Вы не убираете сразу обувь, то кот будет грызть шнурки, резиновую подошву обуви, играть в ботинок. Если сразу убираете, все равно, Вы уже принесли все микробы, бактерии, вирусы на коврик перед дверью, а именно там будет спать кот, а потом будет умываться. И таким образом все что было на улице Вы принесли в дом и передали коту.

Итак, прививки делаются 1 раз в год, комплексная противовирусная прививка и прививка против бешенства. За 10 дней до прививки, необходимо котика проглистогонить, а если котик имел выгул на улице, еще и обработать холку антипаразитными препаратами.

Лиично я рекомендую и применяю в своем питомнике глистогонный препарат - Мильбемакс, а противопаразитный - Стронгхолд. О них я написала в статье о ветеринарных препаратах.

Прививки делаются только здоровым животным. Если котик чихает, простудил глазик, поносит и вообще имеет какие либо симптомы не идеального здоровья, прививку стоит перенести до момента выздоровления.

Прививки бывают различных производителей и отличаются друг от друга не только ценой но главное - надежностью и легкостью перенесения животным. Некоторые прививки не надежно защищают и кот может заболеть, после других прививок кот 3 дня будет вялым и даже хромать.

Противовирусная вакцина защищает как правило от 3 заболеваний: панлейкопении, кальцивируса, ринотрахеита. Существуют 4-х компонентные вакцины защищающие + от хламидиоза. Рекомендую делать именно такие, т к кошачий хламидиоз передается людям.

Вакцина от бешенства, это отдельная прививка, отдельный укол, который может быть сделан одновременно с противовирусной прививкой, либо отдельно. Отдельно делать прививку от бешенства имеет смысл только в том случае, если фирма-производитель не производит обе прививки. Например Феловакс (США), прекрасная 4-х компонентная противовирусная прививка, но не существует у этой фирмы прививки от бешенства. Чтобы не рисковать котиком и не совмещать 2 прививки разных производителей, стоит сделать сначала 1 прививку, выждать карантин 3-4 недели, потом сделать вторую прививку. К сожалению и Феловакс и Пуревакс есть не во всех клиниках, т к не дешевый ширпотреб.

Я в своем питомнике делаю и рекомендую своим выпускникам Purevax RCPCh и Рабизин -  производитель Мериал С.А.С. (Merial S.A.S.) Франция. Прочитать о них подробно можно на сайте производителя.

Стоимость вакцин в Москве: Пуревакс RCPCh - в вет клинике 700 р, если купите вакцину и сделаете сами - ок 500 руб( например в Ветлеке). Рабивин - в клинике стоит 250 руб, если сами - 115 руб, в том же Ветлеке. Если Вы планируете выезжать куда либо на поезде или самолете с котом, то прививку от бешенства стоит делать только в клинике с обязательными печатями в ветпаспорте. Есть конечно вет клиники с заоблачными ценами - 2500\800 соответственно, но вот я Вам привела реальный пример цен в ветклинике в Бибирево, куда мы ходим )))

О других вакцинах, более дешевых, более распространенных, менее надежных, более тяжелых для котика, рассказывать даже и не буду, так как они есть везде и их Вам предложат в вет клинике.....

Если Вы решили понести питомца в вет клинику, возьмите с собой градусник и одноразовую пеленку - неизвестно какие порядки в этой клинике, у них может не быть правила стелить пеленку или закончились одноразовые наконечники на общий градусник..... Доктор должен осмотреть животное - глазки, носик, ушки , кожу, попу (нет ли поноса), заглянуть в ротик, померить температуру, в идеале, мейн куну - послушать сердце. И только потом сделать прививки.

Перед тем как врач начнет набирать лекарство в шприц, возьмите сами приготовленный флакон и ПРОВЕРЬТЕ СРОКИ ГОДНОСТИ ВАКЦИНЫ. Не стесняйтесь, это здоровье Вашего любимца! Все форумы забиты темами о том как колят просроченные препараты, особенно по акциям. Просроченная вакцина не навредит коту, но и защищать его не будет

 pur  rb  fels
 После прививки необходимо выждать карантин. Не подвергать котика стрессам- чрезмерное количество новых людей, переезд и поездки. Не вывозить на дачу в течении 2-3 недель после прививки, т к это будет не только стресс от дороги, но и вакцина еще не усвоилась и не защищает кота.
Мейн-кун портал В контакте
Мейл ру
Одноклассники Фейсбук
Lucycats.ru © Копирование дизайна и его элементов - запрещено
created LudmilaN.ru Made with love :-)